Copa Perú 2023: tablas de posiciones y resultados de la fecha 1 del Interligas de Lima
El último fin de semana se dio inicio al Interligas de Lima que forma parte de la etapa provincial de la Copa Perú.
El último fin de semana se dio inicio al Interligas de Lima que forma parte de la etapa provincial de la Copa Perú.
Los 128 equipos que superaron la etapa distrital de la Copa Perú, iniciaron su participación en el Interligas de Lima. La primera jornada deparó más de un resultado de escándalo en favor de los llamados favoritos.
Así tenemos que Barranco City, equipo que llegó hasta la etapa departamental el año pasado, no pasó mayores apuros para derrotar por 7 a 1 al combinado de ADC Jungla de Miraflores. Este compromiso correspondió al Grupo 7.
Del mismo modo, Regatas Lima aplastó por 8 a 0 al representativo de Que Ruede el Balón de Magdalena, dejando en claro su favoritismo en el Grupo 9.
El que sí tuvo más de un problema para sacar adelante su partido fue Independiente San Felipe. El combinado de Carabayllo, que en el 2022 llegó a la etapa nacional de la Copa Perú, venció por 1 a 0 al Atlético Torino de Los Olivos
Resultados de la Fecha 1 del Interligas de Lima
Grupo 1
- Cosmos 1-2 Junior de Manchay
- Sacachispas FC 0-2 Cultural 13 de Enero
Equipo | DG | Pts |
Cultural 13 de Enero | +2 | 3 |
Junior de Manchay | +1 | 3 |
Cosmos | -1 | 0 |
Sacachispas | -2 | 0 |
Grupo 2
Tepro 1-2 San Fernando
Social Audaces 3-0 Íntimos de AF
Equipo | DG | Pts |
Social Audaces | +3 | 3 |
San Fernando | +1 | 3 |
CTepro | -1 | 0 |
Íntimos de AF | -3 | 0 |
Grupo 3
Atlético Salvador 1-0 Juventud Quebrada Verde
Ramón Castilla 3-1 Escuela Milán
Equipo | DG | Pts |
Ramón Castilla | +2 | 3 |
Atlético Salvador | +1 | 3 |
Juventud Quebrada Verde | -1 | 0 |
Escuela Milán | -2 | 0 |
Grupo 4
Esfer 1-1 San Cristóbal
Unión Juventud 2-0 Academia Guiofa
Equipo | DG | Pts |
Unión Juventud | +2 | 3 |
Esfer | 0 | 1 |
San Cristóbal | 0 | 1 |
Academia Guiofa | -2 | 0 |
Grupo 5
Purito San Gabriel 5-0 José Olaya
Deportivo Jardín 6-0 Athletic Club
Equipo | DG | Pts |
Deportivo Jardín | +6 | 3 |
Purito San Gabriel | +5 | 3 |
José Olaya | -5 | 0 |
Athletic Club | -6 | 0 |
Grupo 6
Kurmi Soccer Junior 2-1 Escuela Nuevo Municipal
Juniors de América 5-0 Furygangs
Equipo | DG | Pts |
Juniors de América | +5 | 3 |
Kurmi Soccer Junior | +1 | 3 |
Escuela Nuevo Municipal | -1 | 0 |
Furygans | -5 | 0 |
Grupo 7
Barranco City 7-1 ADC Jungla
Deportivo El Palomar 2-3 Defensor Magdalena
Equipo | DG | Pts |
Barranco City | +6 | 3 |
Defensor Magdalena | +1 | 3 |
Deportivo El Palomar | -1 | 0 |
ADC Jungla | -6 | 0 |
Grupo 8
Estrella Roja 2-1 DIM
Regatas Lima 8-0 Que Ruede el Balón
Equipo | DG | Pts |
Regatas Lima | +8 | 3 |
Estrella Roja | +1 | 3 |
DIM | -1 | 0 |
Que Ruede el Balón | -8 | 0 |
Grupo 9
Santiago Barranco 2-6 El Diamante
Circolo Sportivo Italiano 4-3 Municipal de Magdalena
Equipo | DG | Pts |
El Diamante | +4 | 3 |
Circolo Sportivo Italiano | +1 | 3 |
Municipal de Magdalena | -1 | 0 |
Santiago Barranco | -4 | 0 |
Grupo 10
Maxtrot 1-0 Real San Felipe
Juventud Cali Quince 1-4 Cultural Lima
Equipo | DG | Pts |
Cultural Lima | +3 | 3 |
Maxtrot | +1 | 3 |
Real San Felipe | -1 | 0 |
Juventud Cali Quince | -3 | 0 |
Grupo 11
Real Amistad 2-4 Rocca Camaleón
Juventud Zela 4-1 New Boys
Equipo | DG | Pts |
Juventud Zela | +3 | 3 |
Rocca Camaleón | +2 | 3 |
Real Amistad | -2 | 0 |
New Boys | -3 | 0 |
Grupo 12
Racing 1-4 AFE Cosmos
César Vallejo 0-1 Huracán Chorrillos
Equipo | DG | Pts |
AFE Cosmos | +3 | 3 |
Huracán Chorrillos | +1 | 3 |
César Vallejo | -1 | 0 |
Racing | -3 | 0 |
Grupo 13
Sport Punapuquio 6-0 Deporivo Nápoles
Defensor SJL Victorias 6-3 San Francisco
Equipo | DG | Pts |
Sport Punapuquio | +6 | 3 |
Defensor SJL Victorias | +3 | 3 |
San Francisco | -3 | 0 |
Deportivo Nápoles | -6 | 0 |
Grupo 14
Deportivo Zúñiga 9-0 CAR Municipal
Estrella Roja SJL 2-0 Juventud Santa Rosa
Equipo | DG | Pts |
Depotivo Zúñiga | +9 | 3 |
Estrella Roja SJL | +2 | 3 |
Juventud Santa Rosa | -2 | 0 |
CAR Municipal | -9 | 0 |
Grupo 15
Sport Boys 0-5 Parque Los Ficus
Defensor Lubricantes 3-0 Papa Juan XXIII
Equipo | DG | Pts |
Parque Los Ficus | +5 | 3 |
Defensor Lubricantes | +3 | 3 |
Papa Juan XXIII | -3 | 0 |
Sport Boys | -5 | 0 |
Grupo 16
Fraternal Santa Clara 5-0 Deportivo Huascapata
Virgen de Chapi 1-2 Chosica FC
Equipo | DG | Pts |
Fraternal Santa Clara | +5 | 3 |
Chosica FC | +1 | 3 |
Virgen de Chapi | -1 | 0 |
Deportivo Huascapata | -5 | 0 |
Grupo 17
Sol de Vitarte 0-0 Fraternidad Villa Rica
Halcones de Viña 1-1 Once Estrellas
Equipo | DG | Pts |
Halcones de Viña | 0 | 1 |
Once Estrellas | 0 | 1 |
Sol de Vitarte | 0 | 1 |
Fraternidad Villa Rica | 0 | 1 |
Grupo 18
Unión Minas 0-0 Atlético Morón
Ernesto Che Guevara 1-1 Racing de Chosica
Equipo | DG | Pts |
Érnesto Che Guevara | 0 | 1 |
Racing de Chosica | 0 | 1 |
Unión Minas | 0 | 1 |
Atlético Morón | 0 | 1 |
Grupo 19
Juventud Alameda del Norte 1-1 Atlético Relámpago
EBF Innova 2-0 Alianza Naranjal
Equipo | DG | Pts |
EBF Innova | +2 | 3 |
Juventud Alameda del Norte | 0 | 1 |
Atlético Relámpago | 0 | 1 |
Alianza Naranjal | -2 | 0 |
Grupo 20
Atlético San Lorenzo 1-3 Solidaridad
Deportivo Marañón 1-0 La Gran Familia
Equipo | DG | Pts |
Solidaridad | +2 | 3 |
Deportivo Marañón | +1 | 3 |
La Gran Familia | -1 | 0 |
Atlético San Lorenzo | -2 | 0 |
Grupo 21
Escuela Juventud 1-2 Virgen de Guadalupe
Independiente San Felipe 1-0 Atlético Torino
Equipo | DG | Pts |
Virgen de Guadalupe | +1 | 3 |
Independiente San Felipe | +1 | 3 |
Escuela Juventud | -1 | 0 |
Atlético Torino | -1 | 0 |
Grupo 22
Dinámico Imperial 2-1 Amigos de Jesús
Alianza Pizarro 2-0 San Antonio
Equipo | DG | Pts |
Alianza Pizarro | +2 | 3 |
Dinámico Imperial | +1 | 3 |
Amigos de Jesús | -1 | 0 |
San Antonio | -2 | 0 |
Grupo 23
Sánchez Carrión 0-0 Cultural Géminis
Olimpya de Campeones 7-0 Rosario Central
Equipo | DG | Pts |
Olimpya de Campeones | +7 | 3 |
Sánchez Carrión | 0 | 1 |
Cultural Géminis | 0 | 1 |
Rosario Central | -7 | 0 |
Grupo 24
Atlético Cimarrón 2-2 Águilas de América
All Stars 5-1 Coovitiomar
Equipo | DG | Pts |
All Stars | +4 | 3 |
Atlético Cimarrón | 0 | 1 |
Águilas de América | 0 | 1 |
Coovitiomar | -4 | 0 |
Grupo 25
Arsenal 2-0 Lima City
Santa Rosa El Ángel 1-3 FC Católica
Equipo | DG | Pts |
FC Católica | +2 | 3 |
Arsenal | +2 | 3 |
Santa Rosa El Ángel | -2 | 0 |
Lima City | -2 | 0 |
Grupo 26
Galaxie 5-2 Platense
Defensor Strikers 6-2 Perpetuo Socorro
Equipo | DG | Pts |
Defensor Strikers | +4 | 3 |
Galaxie | +3 | 3 |
Platense | -3 | 0 |
Perpetuo Socorro | -4 | 0 |
Grupo 27
Deportivo Zela 3-1 AELU
La Segunda FC 3-0 San Marcos
Equipo | DG | Pts |
La Segunda | +3 | 3 |
Deportivo Zela | +2 | 3 |
AELU | -2 | 0 |
San Marcos | -3 | 0 |
Grupo 28
Deportivo Chelsea 4-0 Unión Misti
Deportivo Lari 3-0 Juvenil San Juan
Equipo | DG | Pts |
Deportivo Chelsea | +4 | 3 |
Deportivo Lari | +3 | 3 |
Juvenil San Juan | -3 | 0 |
Unión Misti | -4 | 0 |
Grupo 29
UPCI Computronic 8-0 Unión Victoria
Academia Casta 0-1 Rayma FC
Equipo | DG | Pts |
UPCI Computronic | +8 | 3 |
Rayma FC | +1 | 3 |
Academia Casta | -1 | 0 |
Unión Victoria | -8 | 0 |
Grupo 30
Defensor Lima 1-2 Cosmos 2001
Pegaso 0-0 Juventud Durand
Equipo | DG | Pts |
Cosmos 2001 | +1 | 3 |
Pegaso | 0 | 1 |
Juventud Durand | 0 | 1 |
Defensor Lima | -1 | 0 |
Grupo 31
Unión Collique 3-2 Deportivo Veterinaria
El Cruce 2-2 Unión Santa Rosa
Equipo | DG | Pts |
Unión Collique | +1 | 3 |
El Cruce | 0 | 1 |
Unión Santa Rosa | 0 | 1 |
Deportivo Veterinaria | -1 | 0 |
Grupo 32
Paz Soldán 1-2 Águilas de Santa Ana
Dream Team 2-0 Los del Parque
Equipo | DG | Pts |
Dream Team | +2 | 3 |
Águilas de Santa Ana | +1 | 3 |
Paz Soldán | -1 | 0 |
Los del Parque | -2 | 0 |