Futbolperuano.com Lima Martes, 16 / Jul / 2019

Resultados de la Etapa Departamental de Lima por la Copa Perú 2019

Hender Morales debutó en la Etapa Departamental de Lima con una goleada a su favor. 
 

Hender Morales debutó en la Departamental de Lima goleando  (Foto: Villamariaencolor)
Hender Morales debutó en la Departamental de Lima goleando (Foto: Villamariaencolor)

El pasado fin de semana se dio inicio a la Etapa Departamental de Lima por la Copa Perú 2019. Entre los grandes ganadores de la jornada se encuentran el Hender Morales de Villa María del Triunfo y Maristas Huacho de Huaura que consiguieron una goleada en los encuentros de ida, respectivamente.

El campeón de Lima, Deportivo Independiente Miraflores (DIM) no pudo en su visita a Defensor San Nicolás (Barranca) y terminaron igualando 1-1. Por su parte, el Hender Morales –sub campeón de Lima- no tuvo problemas para derrotar (3-0) a Juventud Huaripache en el estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo.

Por otro lado, Santa Rosa (Macas) cayó goleado (1-4) en condición de local ante Maristas Huacho (Huaura). Credicoop Huaral y Social Venus (Huacho) no se sacaron ventaja e igualaron sin goles, San Lorenzo (Cañete) venció 2-1 a Cosmos (Barranca), mientras que Walter Ormeño igualó (1-1) en su visita a Juventud Panana y Estrella Roja (Barranca) hizo lo propio con los Angeles Negros (Canta) y empataron a uno. 

Los encuentros de vuelta se disputarán el próximo fin de semana: 

Sábado 20 de julio 

  • DIM (Lima) vs. San Nicolás (Barranca)
  • Estadio: Municipal de Chorrillos 
  • 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)

Domingo 21 de julio 

  • Social Venus (Huacho) vs. Credicoop Huaral (Huaral)
  • Estadio: Segundo Aranda Torres 
  • 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)
     
  • Maristas Huacho (Huaura) vs. Santa Rosa de Macas (Canta)
  • Estadio: Marcial Villanueva Marcos 
  • 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)
     
  • Cosmos (Barranca) vs San Lorenzo (Cañete) 
  • Estadio: Municipal de Barranca 
  • 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)
     
  • Juventud Huaripache (Huarochirí) vs. Hender Morales (Lima) 
  • Estadio: San Mateo de Huanchor
  • 13:00 horas de Perú (18:00 horas GMT)
     
  • Walter Ormeño (Cañete) vs. Juventud Panana (Huacho)
  • Estadio: Oscar Ramos Cabieses 
  • 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)
     
  • Ángeles Negros (Canta) vs. Estrella Roja (Barranca)
  • Estadio: Estadio El Ermitaño de Independencia. 
  • 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)
Tags: Copa Perú