Actualización: Lun, 10 / Jun / 2019 5:34 pm
Futbolperuano.com Lima Lun, 10 / Jun / 2019 4:29 pm

Copa Perú: los clasificados a los cuartos de final del Interligas Lima

Este fin de semana se jugó la instancia de octavos de final del Interligas de Lima, quedando 8 equipos con aspiraciones de seguir avanzando en la Copa Perú.

Copa Perú: los 8 equipos clasificados a los cuartos de final del Interligas Lima
Interligas (Foto: Calle Deportiva)

La Copa Perú no se detiene en ninguna zona del país y nuestra capital no es la excepción, ya que este fin de semana se disputaron los partidos de los octavos de final del Interligas de Lima, dejando como saldo a ocho equipos clasificados para los cuartos de final.

Los encuentros se llevaron a cabo entre sábado y domingo, siendo una de las sorpresas la eliminanción del Defensor Lubricantes de San Juan Lurigancho, equipo que era uno de los candidatos para meterse a la Etapa Final, pero que se fue eliminado de forma prematura a manos del AD Solidaridad de San Martín de de Porres.

En contraparte, cumplieron con lo esperado los equipos de Unión Comercio de Los Olivos, DIM de Miraflores y Géminis de Comas, que lograron salir airosos en sus llaves para así seguir avanzando en la Copa Perú

Resulatados de los octavos de final del Interligas de Lima

Estadio Municipal de Chorrillos 
AD Solidaridad (SMP) 3 -1 Defensor Lubricantes (SJL) 

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo
Olympia de Campeones (Rímac) 1 - 2 Unión Mercurio Alto (Los Olivos) 

Estadio Alejandro Villanueva del Rímac 
Sport Perú Nuevo (Breña) 2 - 3 Hender Morales (VMT) 

Estadio del Colegio Ricardo Bentín del Rímac 
DIM (Miraflores) 2 -0 Sport Juventud Comas (Comas) 

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores 
Cultural Géminis (Comas) 2(4)-2(2) Huracán Chorrillos (Chorrillos) 

Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino 
Cultural San Martín (SMP) 2- 3 Estrella Roja (Barranco) 

Estadio del Colegio Ricardo Bentín del Rímac 
Liga de la V Zona (Collique) 1- 5 Barranco City (Barranco) 

Estadio Municipal de Chorrillos 
Fraternal Santa Clara (Ate) 1- 0 Estrella Roja (SJL) 

Los clasificados a cuartos de final del Interligas de Lima

1.-A.D Solidaridad S.M.P 
2.-Unión Mercurio Alto -Uma de los Olivos 
3.-Hender Morales de V.M.T 
4.-Dim de miraflores
5.-Cultural Géminis de Comas 
6.-Estrella Roja de Barranco 
7.-Barranco City Barranco 
8.-Fraternal Santa Clara Ate