Actualización: Mié, 13 / Feb / 2019 1:55 pm
Futbolperuano.com Lima Mié, 13 / Feb / 2019 1:51 pm

Conoce a los clubes que jugarán la Etapa Distrital de Tacna

Este fin de semana se disputará la primera fecha de la Etapa Distrital de Tacna de la Copa Perú 2019.
 

Copa Perú: conoce a los clubes que jugarán la Etapa Distrital de Tacna
Bolognesi debuta este fin de semana en la Copa Perú (Foto: @LDFTacna)

¡Arranca el fútbol macho en la ciudad heroica!  Este fin de semana se disputará la primera jornada de la Liga Distrital de Tacna de la Copa Perú versión 2019. Diez equipos, entre ellos el histórico Coronel Bolognesi, inician su camino en busca de un boleto a la máxima división del fútbol peruano.

Es preciso recordar que todos los encuentros correspondientes a la primera fecha se disputarán el estadio Jorge Basadre de la ciudad de Tacna. En la jornada sabatina se llevarán a cabo dos partidos, mientras que el domingo se disputarán los tres encuentros restantes. El precio de las entradas tendrá un costo de 6 soles.

Los equipos del distrito de Tacna que participarán en esta primera etapa del fútbol macho son: Defensor UNTAC, Deportivo Virgen de la Natividad, Coronel Bolognesi, Orión FC, Deportivo Municipal, Quillabamba Jr, Club Alfonso Ugarte, Deportivo Agricultura, Mariscal Miller y Valle Sport Tacna. 

Es preciso recordar que Coronel Bolognesi llegó a disputar 23 temporadas en la Primera División del fútbol peruano: 1977 a 1991 y 2002 a 2009. En la temporada 2007 el cuadro tacneño conquistó el Torneo Clausura, fue subcampeón nacional y se clasificó a la Copa Libertadores de 2008. Además, en dos ocasiones logró coronarse campeón de la Copa Perú: 1976 y 2001. 

Así se jugará la primera fecha de la Liga Distrital de Tacna:

Sábado 16 de febrero:

  • Defensor UNTAC vs Deportivo Virgen de la Natividad
  • Hora: 12:50 horas de Perú (17:50 horas GMT)
     
  • Coronel Bolognesi vs Orión FC
  • Hora: 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)

Domingo 17 de febrero:

  • Deportivo Municipal vs Quillabamba Jr
  • Hora: 10:50 horas de Perú (15:50 horas GMT)
     
  • Club Alfonso Ugarte vs Deportivo Agricultura
  • Hora: 13:00 horas de Perú (18:00 horas GMT)
     
  • Mariscal Miller vs Valle Sport Tacna
  • Hora: 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)