Futbolperuano.com Lima Martes, 09 / Jul / 2019

Así se jugarán los octavos de final de la Departamental de Áncash por la Copa Perú

José Gálvez y Sport Áncash continúan en carrera en la Etapa Departamental de Áncash por la Copa Perú. 
 

Copa Perú: así se jugarán los octavos de final de la Etapa Departamental de Áncash
La Franja continúa en carrera en la Copa Perú (Foto: @ClubJoseGalvezOficial)

El histórico José Gálvez de Chimbote continúa con el sueño de retornar a la máxima división del fútbol peruano tras clasificarse a los octavos de final de la Etapa Departamental de Áncash por la Copa Perú 2019. La Franja se impuso categóricamente sobre Huracán del Norte con un marcador global de 11-1. 

En el encuentro de ida, disputado en el estadio Modelo de Huarmey, José Gálvez se quedó con el triunfo (2-1) sobre Huracán gracias a los goles de Emerson Gonzales y Bryan Rojas. Mientras que en la vuelta, desarrollada en el Centenario Manuel Rivera Sánchez, los chimbotanos aplastaron a su rival por nueve tantos a cero.

Por su parte, el Sport Áncash también logró meterse en la siguiente ronda del torneo luego de superar con holgura (9-0) su llave frente a San Ildefonso. En el encuentro de ida se impusieron por 3-0 en el estadio Rosas Pampa, mientras que en la vuelta golearon 6-0. 

Partidos por octavos de final (ida) de la Etapa Departamental de Áncash: 

Domingo 14 de julio: 

  • Unión Conchucos vs Antonio Raimondi
  • Estadio Rubén Alfaro
  • 11:00 horas de Perú (16:00 horas GMT)
     
  • Atlético Minero vs Escuela de Minas
  • Estadio Rubén Alfaro
  • 15:30 horas de Perú (20:30 horas GMT)
     
  • U. De Joncopampa vs San Antonio
  • Estadio Capitán Carlos Mejía
  • 11:00 horas de Perú (16:00 horas GMT)
     
  • ADT Pablito vs Señor de Mayo
  • Estadio Capitán Carlos Mejía
  • 16:00 horas de Perú (21:00 horas GMT)
     
  • Santa Rosa vs Sport Áncash
  • Estadio Municipal de Ticapampa
  • 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)
     
  • Alejandro Villanueva vs El Chasqui
  • Estadio San Bartolo
  • 15:45 horas de Perú (20:45 horas GMT)
     
  • Caballeros de la Ley vs U. de Urán
  • Estadio Rosas Pampa
  • 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT)
     
  • Alianza Cachipampa vs José Gálvez
  • Estadio Valeriano López 
  • 15:45 horas de Perú (20:45 horas GMT)