Actualización: Dom, 03 / Feb / 2019 9:09 pm
Futbolperuano.com Lima Dom, 03 / Feb / 2019 8:55 pm

Copa Sudamericana: conoce la programación de la primera fase del torneo

Mira la programación de la primera de la Copa Sudamericana de esta semana.

Copa Sudamericana: programación de la primera fase del torneo
Copa Sudamericana 2019 (Foto: Internet)

Con cuatro partidos en esta semana se dará inicio a la Copa Sudamericana de 2019, que contará con un total de 54 equipos de diez países y tendrá una final única que se disputará el 9 de noviembre en el Estadio Nacional de Lima.

La primera fase del certamen se jugará del 5 de febrero al 2 de mayo y tendrá un total de 22 eliminatorias con partidos de ida y vuelta.

A los ganadores de sus respectivas series se sumarán a otros diez equipos que saldrán de la Copa Libertadores, por lo que se hará un nuevo sorteo para decidir los cruces.

El balón rodará en la decimoctava edición del torneo desde este martes con el partido de ida entre el debutante chileno Unión La Calera y el Chapecoense brasileño, que será arbitrado por el uruguayo Gustavo Tejera en el estadio Nicolás Chahuán.

Continuará el miércoles con el duelo entre el Botafogo brasileño y el Defensa y Justicia argentino, que dirigirá el colegiado uruguayo Esteban Ostojic en el Estadio Olímpico Nilton Santos.

En la Sudamericana 2018, el Botafogo cayó en octavos de final y Defensa y Justicia llegó hasta la fase de cuartos.

La jornada terminará el jueves con dos compromisos. El brasileño Bahía y el Liverpool uruguayo se enfrentarán en el Arena Fonte Nova de Salvador bajo la mirada del central venezolano Jesús Valenzuela.

Bahía consiguió llegar hasta los cuartos de final el año pasado y el Liverpool reaparece en el torneo después de su participación en 2017 cuando fue eliminado en primera ronda.

El paraguayo Deportivo Santaní y el colombiano Once Caldas se verán las caras en el estadio Defensores del Chaco de Asunción bajo el pitido del brasileño Braulio Bachado.

El onceno guaraní jugará por primera vez en una competición continental, mientras su rival, campeón de la Copa Libertadores en 2004, llevaba cuatro años sin estar en el panorama internacional.
       
Partidos de la primera semana, primera fase:

Martes 05 de febrero 

Unión La Calera (CHI) - Chapecoense (BRA)

Miércoles 06 de febrero 

Botafogo (BRA) - Defensa y Justicia (ARG)

Jueves 07 de febrero

 Bahía (BRA) - Liverpool (URU)
 Deportivo Santaní (PAR) - Once Caldas (COL)

EFE.